Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020
8 Jun 2018
Berikut ini adalah berkas Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020. Download file format .docx Microsoft Word.
Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020 |
Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020
Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020 mudah-mudahan bisa menjadi tambahan contoh bagi anda yang sedang menyusun RPP untuk mata pelajaran TIK.
Berikut kutipan teks dari isi berkas Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2.
I. Standar Kompetensi:
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal system operasi
III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan dan memahami pengoperasiaanya
Karakter siswa yang diharapkan :
IV. Materi Ajar (Materi Pokok): Pengenalan system operasi Windows
V. Metode Pembelajaran: Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Dalam kegiatan Akhir, guru:
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
"Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi).
Berikut kutipan teks dari isi berkas Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ...............................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
- Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal system operasi
III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan dan memahami pengoperasiaanya
Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin ( Discipline )
- Tekun ( diligence )
- Tanggung jawab ( responsibility )
- Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok): Pengenalan system operasi Windows
V. Metode Pembelajaran: Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
- Kegiatan Awal
- Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
- Kegiatan Inti
- Eksplorasi
- Siswa dapat menyimak materi
- Siswa mencatat hal-hal pokok yang dijelaskan
- Siswa mendemontasikan langkah demi langkah cara merubah tanggal, tampilan layar, animasi teks pada system operasi windows
- Siswa menjalankan sofware multimedia
- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
- memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
- memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
- Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
- memberikan tugas tertulis di rumah
- membereskan kursi
- berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
"Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi).
Download Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020
Selengkapnya mengenai susunan dan isi berkas Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020 ini silahkan lihat dan unduh pada link di bawah ini:Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020
Download File:
[Download] RPP TIK Berkarakter SD Kelas 5 Semester 1.docx
[Download] RPP TIK Berkarakter SD Kelas 5 Semester 2.docx
Demikian yang bisa kami sampaikan mengenai keterangan berkas dan share file Contoh RPP TIK Berkarakter SD MI Kelas 5 Semester 1 dan 2 Revisi 2019-2020. Semoga bisa bermanfaat.
Update Desember 2019:
Terkait dengan kebijakan baru dari Kemdikbud mengenai Penyederhanaan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran). Berikut ini berkas/informasi yang kami rekomendasikan untuk anda:
- Empat Pokok Kebijakan Pendidikan “Merdeka Belajar”
- Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Untuk contoh RPP terbaru silahkan lihat atau download dalam format file .docx Microsoft Word dan .pdf:
Contoh-Contoh RPP Format Terbaru 1 Lembar Halaman dengan 3 Komponen untuk SD, SMP, SMA, SMK dan sederajat